Connect with us

Hi, what are you looking for?

World News

Mercedes owned by Maradona to be auctioned

Maradona's Merc : Cette belle Mercedes-Benz 450SLC 5,0 litres de 1980 était un cadeau à l'icône du football argentin au début de sa carrière professionnelle en jouant pour Buenos Aires.  Il sera vendu aux enchères à Paris début 2023

Une voiture de sport Mercedes classique appartenant à la légende du football, feu Diego Maradona, devrait passer sous le marteau au début de l’année prochaine et pourrait rapporter environ 200 000 £.

La Mercedes-Benz 450SLC 5,0 litres de 1980 a été livrée neuve au plus grand joueur argentin de sa génération au début de sa carrière professionnelle en jouant pour le club de Buenos Aires, Boca Juniors, peu de temps avant son départ pour l’Europe pour lancer son nom dans la célébrité à Barcelone.

La voiture n’a pas été achetée par le buteur “Main de Dieu” – c’était un cadeau d’un groupe de supporters influents comme une marque de son importance pour la première équipe de Boca.

Le moteur ” rouge signal ” sera proposé au plus offrant lors d’une vente aux enchères à Paris en février et devrait se vendre entre 150 000 € (130 000 £) et 200 000 € (172 000 £).

Maradona’s Merc : Cette belle Mercedes-Benz 450SLC 5,0 litres de 1980 était un cadeau à l’icône du football argentin au début de sa carrière professionnelle en jouant pour Buenos Aires. Il sera vendu aux enchères à Paris début 2023

La disponibilité de la voiture aux enchères en 2023 a été annoncée aujourd’hui, le deuxième anniversaire de la mort de Maradona, décédé d’une crise cardiaque à son domicile de Buenos Aires à l’âge de 60 ans.

Bonhams a confirmé qu’il ira au bloc lors de la vente des Grandes Marques du Monde à Paris en France le jeudi 2 février.

Philip Kantor, président de Bonhams Motoring, a déclaré: “Avec le match de Coupe du monde entre l’Argentine et le Mexique qui se déroule ce week-end, nous sommes ravis d’annoncer que nous offrirons cette voiture à moteur exceptionnelle – et un morceau de souvenirs sportifs – appartenant à Maradona, qui a mené son équipe nationale à la victoire en Coupe du monde au Mexique en 1986.

“Nous sommes sûrs que le SLC obtiendra un score élevé à la tribune de Paris.”

À juste titre, pour le futur champion de la Coupe du monde de l’UEFA et lauréat du prix du joueur FIFA du 20e siècle, le superbe Merc a été présenté à Maradona par une autre icône du sport argentin – Juan Manuel Fangio, quintuple champion du monde de Formule 1.

Fangio possédait à l’époque le seul concessionnaire officiel Mercedes en Argentine, qui fournissait le véhicule au futur grand footballeur.

La disponibilité de la voiture a été annoncée à l'occasion du deuxième anniversaire de la mort de Maradona, décédé des suites d'une crise cardiaque à son domicile de Buenos Aires à l'âge de 60 ans.

La disponibilité de la voiture a été annoncée à l’occasion du deuxième anniversaire de la mort de Maradona, décédé des suites d’une crise cardiaque à son domicile de Buenos Aires à l’âge de 60 ans.

Le but de

Le but de “la main de Dieu” marqué contre l’Angleterre en quart de finale de la Coupe du monde 1986 reste aujourd’hui l’un des moments les plus notoires de la compétition

Dirigé par la main de Dieu: la Mercedes a appartenu brièvement à Maradona, après avoir reçu les clés d'un autre grand sportif argentin - le quintuple champion de F1, Juan Manuel Fangio, qui possédait le concessionnaire Mercedes à Buenos Aires d'où la voiture a été livrée

Dirigé par la main de Dieu: la Mercedes a appartenu brièvement à Maradona, après avoir reçu les clés d’un autre grand sportif argentin – le quintuple champion de F1, Juan Manuel Fangio, qui possédait le concessionnaire Mercedes à Buenos Aires d’où la voiture a été livrée

La Mercedes de 1980 était un cadeau d'un groupe influent de supporters comme une marque de l'importance de Maradona pour la première équipe de Boca

La Mercedes de 1980 était un cadeau d’un groupe influent de supporters comme une marque de l’importance de Maradona pour la première équipe de Boca

Diego Maradona est largement reconnu comme le plus grand footballeur de son époque, peut-être de tous les temps

Bonhams a confirmé que la voiture de sport Mercedes classique ira au bloc lors de la vente des Grandes Marques du Monde à Paris en France le jeudi 2 février

La vente aux enchères aura lieu quelques mois seulement après que deux morceaux incroyables de l’histoire liée à Maradona soient passés sous le marteau – l’un battant une paire de records du monde.

Son maillot porté par le match du quart de finale de la Coupe du monde 1986 contre l’Angleterre au cours duquel il a marqué deux fois – dont le célèbre but avec sa main – a été vendu par RM Sotheby’s en mai pour 7,1 millions de livres sterling, devenant ainsi le maillot de football le plus cher vendu à vente aux enchères ainsi que les souvenirs sportifs les plus chers à passer sous le marteau.

En octobre, le ballon de match du même jeu a également été offert aux collectionneurs, mais n’a pas atteint sa réserve de 2 millions de livres sterling.

Bonhams s’attend à ce que la Maradona Mercedes se vende avec succès, surtout compte tenu du récent record des voitures argentines lorsqu’elles sont allées au bloc.

Le maillot de Maradona porté par le match du tristement célèbre match de quart de finale de la Coupe du monde 1986 contre l'Angleterre s'est vendu en mai pour 7,1 millions de livres sterling, devenant ainsi le maillot de football le plus cher vendu aux enchères ainsi que les souvenirs sportifs les plus chers. le marteau

Le maillot de Maradona porté par le match du tristement célèbre match de quart de finale de la Coupe du monde 1986 contre l’Angleterre s’est vendu en mai pour 7,1 millions de livres sterling, devenant ainsi le maillot de football le plus cher vendu aux enchères ainsi que les souvenirs sportifs les plus chers. le marteau

Le coupé grand tourisme Mercedes à quatre places était l'un des symboles de statut social de l'époque, mais ce SLC est extrêmement rare

Le coupé grand tourisme Mercedes à quatre places était l’un des symboles de statut social de l’époque, mais ce SLC est extrêmement rare

Un autre, un cabriolet Porsche 911 Carrera 2 Type 964 ‘Works Turbo Look’ rare de 1992, qu’il possédait lorsqu’il jouait pour le FC Séville en 1993, a été vendu par Bonhams à la vente du Grand Palais en 2021 pour 483 000 € (415 000 £), soit presque le double de son estimation plus élevée avant la vente.

Le coupé grand tourisme Mercedes à quatre places était l’un des symboles de statut social de l’époque, mais ce SLC est extrêmement rare.

C’est l’un des seuls 816 exemplaires spéciaux d’homologation produits pour lui permettre de disputer le Championnat du Monde des Rallyes à l’époque.

Cela signifie qu’il s’agit de l’une des rares voitures de route construites avec des panneaux en aluminium légers et un moteur entièrement en aluminium.

Cette voiture est l'un des seuls 816 exemplaires spéciaux d'homologation produits afin de lui permettre de disputer le championnat du monde des rallyes à l'époque

Cette voiture est l’un des seuls 816 exemplaires spéciaux d’homologation produits afin de lui permettre de disputer le championnat du monde des rallyes à l’époque

Le groupe motopropulseur de 5,0 litres produisait 240 ch à l'état neuf et affichait une vitesse de pointe de 130 mph

Le groupe motopropulseur de 5,0 litres produisait 240 ch à l’état neuf et affichait une vitesse de pointe de 130 mph

Ce n'est pas souvent qu'un collectionneur peut prétendre avoir d'abord possédé une voiture à l'une des stars les plus brillantes du football.  Une ex-Maradona Porsche 911 a été vendue aux enchères l'année dernière et a presque doublé le prix indicatif de prévente

Ce n’est pas souvent qu’un collectionneur peut prétendre avoir d’abord possédé une voiture à l’une des stars les plus brillantes du football. Une ex-Maradona Porsche 911 a été vendue aux enchères l’année dernière et a presque doublé le prix indicatif de prévente

Le moteur de 5,0 litres produisait 240 ch à l’état neuf et affichait une vitesse de pointe de 130 mph.

La voiture conduite par Maradona était équipée d’une multitude d’options, notamment des garnitures en cuir noir, un toit ouvrant électrique, la climatisation et un régulateur de vitesse.

Après la brève propriété du footballeur, le SLC a résidé dans des collections privées en Argentine avant d’être importé aux États-Unis.

Il a été utilisé avec parcimonie, n’ayant parcouru que 38 000 milles depuis l’origine.

Bonhams dit qu’elle a été “bien entretenue tout au long de sa vie”, y compris une restauration professionnelle complète pendant la propriété du vendeur.

Le lot comprend le document d’immatriculation original, qui indique clairement le nom de Maradona en tant que destinataire du véhicule.

Il présente aujourd’hui une rare opportunité de posséder un véhicule conduit pour la première fois par l’une des stars les plus brillantes du football – et du sport en général.

La Mercedes de 1980 a été utilisée avec parcimonie, n'ayant parcouru que 38 000 milles depuis la nouvelle

La Mercedes de 1980 a été utilisée avec parcimonie, n’ayant parcouru que 38 000 milles depuis la nouvelle

Le lot comprend le document d'immatriculation original, qui indique clairement le nom de Maradona en tant que destinataire du véhicule

Le lot comprend le document d’immatriculation original, qui indique clairement le nom de Maradona en tant que destinataire du véhicule

Après la brève propriété du footballeur, le SLC a résidé dans des collections privées en Argentine avant d'être importé aux États-Unis.  Le vendeur a récemment supervisé sa restauration professionnelle

Après la brève propriété du footballeur, le SLC a résidé dans des collections privées en Argentine avant d’être importé aux États-Unis. Le vendeur a récemment supervisé sa restauration professionnelle

La voiture conduite par Maradona était équipée d'une multitude d'options, notamment des garnitures en cuir noir, un toit ouvrant électrique, la climatisation et un régulateur de vitesse.

Certains liens de cet article peuvent être des liens affiliés. Si vous cliquez dessus, nous pouvons gagner une petite commission. Cela nous aide à financer This Is Money et à le garder libre d’utilisation. Nous n’écrivons pas d’articles pour promouvoir des produits. Nous ne permettons à aucune relation commerciale d’affecter notre indépendance éditoriale.

Click to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You May Also Like

Business

Health

Finance

Business